扫一扫下载
《证保通》APP
您当前所在位置: 证保通 > 典型案例 >
于某与某期货营业部的保证金纠纷
来源:证保通2018-12-19 14:30:33
  (一)案情简介:

  某期货营业部客户于某反映:2015年1月6日营业部通知他,因其持有期货品种风险增大的原因,营业部决定将其保证金的比例从10%提高到20%。由于营业部提高保证金比例,导致其在2015年1月7日不能再开新合约,只能做平仓操作。但于某上期货交易所网站查询,期货交易所并未有调高保证金的要求,所以于某要求营业部增加过渡的时间,免除因调高保证金而造成的平仓手续费。

  (二)调解过程及结果:

  协会将于某的投诉情况告知营业部后,营业部向于某说明:营业部提高保证金是由于其大量持有的合约品种因原料的问题导致风险加大,并且流动性较差,且向于某解释营业部的行为符合合同的约定。并强调因于某个人情况,总部已给予其保证金只增加到15%的优惠。其要求的手续费退还的问题,营业部会向总部申请。

  2015年1月8日,营业部负责人回复协会,营业部已将于某的保证金降到15%并决定免除平仓手续费。协会回访于某,于某仍坚持要求将保证金比例降到10%,且要求给8天的缓冲时间。协会再联系营业部负责人,负责人表示营业部是根据合同的约定调整保证金比例的,营业部无法满足客户提出的将保证金调回到10%的要求。后营业部将合同发到协会邮箱。

  协会再联系于某,向其解释合同第十三条明确约定:“甲方,期货公司,有权根据期货交易所、结算机构的规定、市场情况,或者甲方认为有必要时自行调整保证金比例。甲方调整保证金比例时,以甲方发出的调整保证金公告或者通知为准”。因此,期货公司有权自行调整保证金比例。现期货公司已经将保证金比例降低到15%了,协会无权要求其降低保证金比例,于某表示理解。

  (三)案件评析及启示:

  关于期货公司向客户收取的保证金比例,是由期货公司决定的。在本案中,于某与期货公司签订的合同第十三条明确约定,期货公司有权自行调整保证金水平。据此,于某不能以交易所没有调整保证金比例而认为期货公司就不能调高保证金比例。

  一方面,投资者在投资前,应仔细阅读合同相关条款,另一方面,期货公司在签订合同时,应提醒投资者注意合同中的重要条款,加强投资者教育工作。另外,期货公司调整保证金前,应以合理有效的方式公告或通知投资者。如果合同约定的通知方式不明确的,为稳妥起见,最好是以电话+短信方式通知投资。
责任编辑: 吴静IF116

【免责声明】

1、《证保通》云平台对文章中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性、完整性、合法性以及正当性提供任何明示或暗示的保证。请读者仅作参考,并请自行承担全部责任。

2、文章中所有信息、言论等仅代表个人观点,与本网站立场无关,不对您构成任何投资建议。

3、《证保通》云平台转载或发布的所有文章、图片、音频、视频等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的原创文章及图片、音频、视频等内容无法一一和版权者联系,如所选内容涉及侵犯版权等问题,请您及时通知或联系我们,并出示身份证明、著作权权属证明及侵权情况证明,我们将立即与您取得联系并予以解决。 联系邮箱:yyy@17ok.com。

发表评论
没有更多评论了
友情链接
热门文章