扫一扫下载
《证保通》APP
您当前所在位置: 证保通 > 典型案例 >
中小股东有权参与议案审议及投票
来源:证监会2019-10-08 09:44:41

一、案例简介

小林是一名自由职业者曾在证券公司担任法务,手里存了些闲钱,平时拿出部分用于股票投资。某日正逢小林重仓股票的上市公司召开股东大会,而这次股东大会审议的议案涉及小林关注的重大资产重组事项。小林想着正好有时间,不如去现场参会看看公司管理层的态度,也表达一下自己作为股东对于本次重组的一些疑问。

当天天没亮小林就上了火车,颠簸几个小时后又转几趟车才赶到会场公司。证代随意地看了眼小林出示的材料就把他领入会场中一个不起眼的角落让他等着。小林见今天来的股东还不少很多都是和自己一样的中小投资者便与人交流了起来,发现大家对本次重组或多或少都有一些看法,有人赞同有人反对意见不一。小林喝了口水闭目养神,心中组织着语言想着审议议案时如何精练简明地表达自己的想法。

又过了二十分钟,和小林一样坐在后排的人越来越多,董监高们也陆续入座,公司董事长示意证代宣布会议开始。小林打起精神,在冗长的议案宣读过程中一遍又一遍看着自己手中的材料,而这时小林的身侧伸出一只手要抽走他手边压着的表决票。小林眼疾手快抓住了那张表决票,抬头一看公司证代手里拿了一摞表决票正不耐烦地看着他:“怎么还没填就差你了”小林推了下眼镜不慌不忙地说:“这是股东大会,我身为股东就是来行使自己的权利的。议案宣读都没结束,审议尚未开始,你就要收走我的表决票,这不是明显剥夺中小股东参与议案审议和表决的权利吗?”

证代按捺住自己的不耐烦解释说:“我没有那个意思,等我们工作人员宣读完议案,当然会给你们这些外部股东提问题的时间。至于表决,我是让你自己填又没有代替你填怎么能说是我剥夺了你的表决权呢?”小林不为所动继续说:“您这是在混淆概念,没有对议案的审议,我如何决定对议案是投同意票还是反对票?您这样提前收走我的表决票,股东大会的审议环节还有什么意义呢?”证代觉得小林实在难缠索性不跟他多说了,小林虽然坚持到审议结束后才投了票,但公司董监高在计票监票环节就纷纷离场,并未宣读表决结果。

小林当天在现场并未得知其关心的议案是否通过了,股东大会第二天通过查阅公司公告才看到各项议案的表决结果。小林认为公司未经审议就收取股东表决票的行为违反了«上市公司股东大会规则»,剥夺了股东的权利,于是向监管机关投诉。随后上市公司证券事务代表主动致电小林进行道歉,表示将加强学习相关法律法规重视中小投资者的合法权益。


二、案例分析和启示

«上市公司治理准则»第十五条规定,股东大会应当给予每个提案合理的讨论时间,通过讨论股东可以进一步获取与提案相关的信息,并在此基础上作出理性的投票决策。公司应当遵守«上市公司治理准则»第十五条规定,给予合理讨论时间保障股东的知情权«上市公司股东大会规则»第三十八条规定股东大会会议现场结束时间不得早于网络或其他方式,会议主持人应当在会议现场宣布每一提案的表决情况和结果,并根据表决结果宣布提案是否通过。股东有权在现场获知每一提案的表决情况和结果,公司提早结束股东大会且未宣读表决情况和结果的行为违反了«上市公司股东大会规则»侵害了股东知情权,股东可以在现场向公司指出这一问题并建议改正。

责任编辑: 雷双健 IF169

【免责声明】

1、《证保通》云平台对文章中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性、完整性、合法性以及正当性提供任何明示或暗示的保证。请读者仅作参考,并请自行承担全部责任。

2、文章中所有信息、言论等仅代表个人观点,与本网站立场无关,不对您构成任何投资建议。

3、《证保通》云平台转载或发布的所有文章、图片、音频、视频等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的原创文章及图片、音频、视频等内容无法一一和版权者联系,如所选内容涉及侵犯版权等问题,请您及时通知或联系我们,并出示身份证明、著作权权属证明及侵权情况证明,我们将立即与您取得联系并予以解决。 联系邮箱:yyy@17ok.com。

发表评论
没有更多评论了
友情链接
热门文章